陸上部

お知らせ 学校総合体育大会陸上競技埼玉県予選結果報告

5月9日から12日まで熊谷スポーツ文化公園にて行われた学総体陸上競技埼玉県予選に出場してきました。県大会入賞と関東大会出場権獲得を目標に臨みましたが、惜しくも達成をすることができませんでした。その中でも選手はベストを出し尽くしてくれました。

草加高校結果王冠

男子4×100R予選 組5位 45"17

男子4×400R予選 組3位 3`34"08

男子三段跳び 木暮結平 12位 13m33

女子4×100R予選 組4位 53”48

女子4×400R予選 組2位 4‘14”37

女子200ⅿ予選  宮崎眞希 組8位 28”06

女子400m予選  宮崎眞希 組5位 1‘01”55 自己ベスト!

          赤澤花苗 組4位 1`01”64 自己ベスト!

     準決勝  宮崎眞希 組8位 1‘04”43

女子100mH予選  野口桃佳 組7位 19”43

女子400mH予選  筒井夏希 組5位 1‘15”87 

           野口桃佳 組8位 1‘20”35 自己ベスト!

           小井沼茜 組7位 1‘26”61

女子走り高跳び    前田向日葵 17位   1m50

女子やり投げ     藤井美空  56位 16m34

 

チームを牽引してくれた3年生はこの大会で一区切りとなりました。新体制で夏の国体予選、秋の新人戦に向けてチーム一丸で頑張ります!

 

 

お祝い 埼玉県陸上競技選手権大会入賞!

10月4日、5日に行われた第75回埼玉県陸上競技選手権大会において

3年生の泉美優が7種競技で3位入賞いたしました。

この大会は,高校生だけでなく社会人や大学生などから標準記録の突破者が参加できる大会です。

また,記録は3612点で,この得点は高体連主催の東部地区大会では大会記録に相当する得点です。

 

今後,この結果に続くよう,日々の活動を頑張っていきたいと思います!

【大会結果】東部地区新人陸上

 

9月11日土曜日と12日日曜日の2日間にわたり、東部地区新人陸上大会が行われました。

本校陸上部からも男女合わせて28種目に参加し,以下の種目で県大会出場を果たしました。

【男子】

三段跳 木暮結平(2年)

【女子】

400m 宮崎眞希(2年) 4位 前田向日葵(2年) 6位

100mH 野口桃佳(1年)

400mH 筒井夏希(1年)

やり投げ 田辺奈菜(2年) 8位

走高跳 前田向日葵(2年) 4位

 

また、男女とも4×100mリレーと4×400mリレーに出場します。

女子の4×400mリレーは地区4位の成績だったので、

県ではさらに良い記録が出るよう応援よろしくお願いいたします!

 

八潮市内一周駅伝に出場しました

八潮市内一周駅伝が1月26日(日)に行われました。

初めて今年八潮市内一周駅伝にエントリーし,

顧問もメンバーとして登録されていたので

一般枠での参加となりました。

 

大会の雰囲気は,地元のチームを中心に千葉や都内などからも出場しているレベルの高い大会でした。

その一方で,地元の方による応援が多く,アットホームな大会でもありました。

 

結果は,6区間すべて生徒が出走し,

1区 河村 区間7位 2区 和知 区間12位 3区 竹澤 区間7位

4区 日野 区間6位 5区 吉岡 区間2位 6区 堀川 区間10位

総合7位

となりました。

冬のシーズンで,このような大会はこれまで出場していなかったので

この経験をトラックシーズンに向けて生かしていきたいです。

新人大会結果報告

令和元年度 陸上競技新人大会の結果報告です。

9月14・15日 東部地区新人大会(しらこばと運動公園陸上競技場)

【男子】

三段跳 優勝 黒川レオメンサ

【女子】

400mH 優勝 泉美優 

400m 2位 井上結衣

三段跳 2位 大朏華子

200m 3位 小林七美

総合 4位

他入賞者多数、県大会出場者延べ21名(リレーを除く)

9月27・28・29日 県新人大会(上尾運動公園陸上競技場)

【男子】

三段跳 8位 黒川レオメンサ

【女子】

棒高跳 7位 小林七美

400mH 3位 泉美優

400m 8位 井上結衣

4×400mR 7位

地区だけでなく県でも入賞者が多くなってきました。

来年の学総に向けてまた頑張っていきます。

応援よろしくお願いします。

 

また、県で3位入賞しました泉は、

10月19・20日に千葉県総合スポーツセンター東総運動公園で行われる

関東新人陸上競技大会に出場します。

応援よろしくお願いいたします。

 

花丸 2019沖縄IH出場決定!!

6月14日から茨城県で行われた関東高校陸上学校総合体育大会において
3年竹内美咲さんが女子400mHで65”00のタイムを出し
6位入賞を果たしました。
6位以上は8月4日から沖縄で行われるインターハイの出場権が得られます。
全国の舞台でも、活躍を期待します。

関東大会結果
女子400mH 竹内美咲 65”00(6位入賞)
女子棒高跳び 倉地陽南 3m20(5位入賞)
       ※女子棒高跳びは4位以上でIH出場権
女子4×400mR 泉美優・小林七美・井上結衣・竹内美咲 3’56”83 予選4位

花丸 関東大会出場決定!


9月27日から29日に行われた県新人陸上競技大会で
男子棒高跳で2年生金澤勇志君が6位入賞しました!
女子400mHで2年生竹内美咲さんが3位と1年泉美優さんが4位入賞し
400mHの2名は関東新人選抜陸上競技大会に出場することが決まりました。
10月20日21日に山梨県で行われる関東大会でも頑張りますので
応援よろしくお願いします!

新人大会陸上競技東部地区予選会


平成30年9月16日(土)・17日(日)に
新人大会陸上競技東部地区予選会が
しらこばと運動公園陸上競技場を会場に行われました。
夏休みの練習の成果が期待される大会で、
多く選手が自己ベストを更新する結果となりました。
また、多くの選手が9月27日から行われる県新人大会に出場します。
応援よろしくお願いします!

~結果~上位入賞者
〈男子〉
400m 2位 黒澤岳
400mH 3位 黒澤岳
4×100mR 6位 金澤勇志・黒澤岳・大鶴裕也・並木綾也斗
棒高跳び 6位 金澤勇志
〈女子〉
総合 3位
200m 8位 井上結衣
400m 3位 竹内美咲
800m 6位 日野亜紗美
1500m 7位 瀬戸山真唯
    8位 日野亜紗美
3000m 6位 瀬戸山真唯
100mH 2位 泉美優
400mH 1位 竹内美咲
    3位 泉美優
4×100mR 3位 泉美優・小林七美・井上結衣・竹内美咲
4×400mR 5位 泉美優・島田莉奈・小林七美・井上結衣
棒高跳び 8位 小林七美

新人戦県大会を終えて


<女子やり投げ 第一位 野澤玲奈>
 県大会では、一投目から良い記録を出すことができ、ほどよい緊張感の中落ち着いてその後の試技に臨むことができました。その結果、自己ベストを更新し、優勝、関東大会出場権を得ることができました。
 関東大会では、さらに高いレベルになりますが、物怖じせず、一投目から自己ベストを狙って頑張りたいです。

新人戦県大会結果


平成29年9月28日(木)~30日(土)、熊谷スポーツ文化公園陸上競技場において新人戦県大会が行われました。
本校陸上部の主な成績は以下の通り。

女子やり投げ 優勝 野澤 玲奈
男子棒高跳び 7位 木村 慶司
女子棒高跳び 6位 倉地 陽南

女子やり投げ野澤玲奈は関東選抜大会出場権を獲得!!
関東大会での活躍を期待しています。