女子ソフトテニス部

女子ソフトテニス部関東大会東部支部予選

令和4年4月18日 大宮第二公園

浅野・瀬田 二回戦 4-3 越谷北

      三回戦 2-4 草加西 県大会出場

青野・冨山 一回戦 4-3 久喜

      二回戦 4-1 草加西

      三回戦 3-4 草加南 県大会出場

今井・寺山 二回戦 0-4 昌平

      敗者復活一回戦 4-2 白岡

          二回戦 4-2 越谷北

          三回戦 2-4 不動岡

浜堀・島田 一回戦 4-3 羽生第一

      二回戦 0-4 鷲宮

      敗者復活一回戦 4-3 誠和福祉

          二回戦 3-4 庄和

山下・蛭間 一回戦 4-2 八潮         吉田・古谷野 一回戦 4-3 草加

      二回戦 1-4 草加西               二回戦 0-4 鷲宮

      敗者復活一回戦 4-2 誠和福祉          敗者復活一回戦 1-4 越谷東

          二回戦 1-4 昌平

 

女子ソフトテニス部 夏の記録(2)

埼玉県高等学校ソフトテニス東部支部大会 8月23日

Ⅰ部トーナメント

浅野・小俣 4-0 越谷東

      1-4 草加南  ベスト8

瀬田・髙山 4-2 草加南

      2-4 草加西  ベスト8

今井・志村 4-1 三郷北

      0-4 越谷東  ベスト8

Ⅱ部トーナメント

寺山・島田 4-2 八潮南

      4-3 越谷北

      1-4 草加西  ベスト8

浜堀・細野 4-1 八潮南

      2-4 草加西

(羽実)・永島 4-2 八潮

      3-4 庄和

東部リーグ 8月26日

Ⅰ部リーグ

 草加 1-2 昌平

    1-2 草加西

    3-0 春日部東

    1-2 鷲宮    第4位 Ⅰ部残留

女子ソフトテニス部 夏の記録(1)

埼玉県選手権大会 東部支部予選 7月17日

藤田・小椋  予選免除

西久保・島田 4-0 春日部東

       4-0 草加西

       4-1 鷲宮    予選通過

浅野・小俣  4-R  春日部女子

       1-4 越谷東

瀬田・髙山  4-2 羽生第一

       4-2 鷲宮

       0-4 久喜

寺山・永島  4-1 八潮

       1-4 春日部東

島田・志村  2-4 草加西

今井・細野  1-4 鷲宮

浜堀・(八潮)1-4 八潮南

埼玉県選手権大会 7月22日

藤田・小椋  1-4 星野

西久保・島田 4-2 川越女子

       1-4 昌平    ベスト32

女子ソフトテニス部試合結果

第72回関東高等学校ソフトテニス選手権大会 6月5日 栃木県総合運動公園

  藤田・小椋   二回戦 1ー4 川崎橘(神奈川県)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

インターハイ県予選 個人戦 6月12日 智光山公園

 藤田・小椋   二回戦 4ー2 豊岡

         三回戦 3-4 鷲宮  ベスト64

 西久保・島田  二回戦 2-4 川越南

インターハイ県予選 団体戦 6月15日 熊谷さくら運動公園

 草加  一回戦 2-1 越谷北

     二回戦 0-2 上尾  ベスト16   

 

女子ソフトテニス試合結果報告

関東大会県予選個人の部 5月2日(日曜日)熊谷さくら運動公園

 

藤田小椋ペア  二回戦 4-2 岩槻商業

        三回戦 4-2 松山女子

        四回戦 4-3 埼玉平成

        五回戦 2-4 浦和南   ベスト16 関東大会出場権獲得

 

西久保島田ペア 二回戦 3-4 川越南

今井志村ペア  一回戦 2-4 熊谷女子

 

関東大会県予選団体の部 5月4日(火曜日)くまがやドーム

 草加 二回戦 3-0 三郷北

    三回戦 0-2 埼玉平成      ベスト32 インターハイ予選出場権獲得

 

 

女子ソフトテニス部試合結果報告

県南選手権大会 4月6日火曜 大宮第二公園・天沼公園

西久保・島田ペア ベスト8

藤田・小椋ペア  ベスト32

浅野・瀬田ペア  一回戦

髙山・小俣ペア  一回戦

 

春季東部リーグ2部 4月11日日曜 草加高校

草加 2-1 春日部女子

   2-1 草加南

   2-1 越谷北

   2-1 久喜

4勝0敗 優勝1部昇格

関東高等学校体育大会埼玉県東部支部予選 4月23日金曜 大宮第二公園

藤田・小椋  第3位

西久保・島田 ベスト8

今井・志村  ベスト32

浅野・小俣  ベスト64

島田・細野  ベスト64

瀬田・髙山  ベスト128

浜堀・永島  ベスト128

 

春休み体験部活動のお知らせ

入学許可候補者の皆さん、合格おめでとうございます。

春休み部活動体験の予定をお知らせします。予定は変更される場合がありますので、

参加を希望される方は、事前に顧問まで連絡してください。

なお、参加当日には「参加同意書」の提出をお願いいたします。

 3月29日 月 8時30分開始 11時30分終了

    30日 火 8時30分開始 11時30分終了

    31日 水  13時00分開始 16時00分終了

   4月2日 金  13時00分開始 16時00分終了  

           3日 土 8時30分開始 11時30分終了

           4日 日  13時00分開始 16時00分終了

           7日 水 8時30分開始 11時30分終了

女子ソフトテニス新人大会東部地区予選

個人戦 大宮第二公園 9月25日

西久保・島田 4 - 0 庄和

       4 - 0 不動岡

       0 - 4 昌平   ベスト16 県大会出場

藤田・小椋  4 - 0 春日部女子

       2 - 4 久喜

       4 - 0 庄和 (敗者復活戦) ベスト24 県大会出場

浅野・亀田  4 - 2 鷲宮

       4 - 2 春日部東

       3 - 4 草加西

       4 - 1 久喜 (敗者復活戦) ベスト24 県大会出場

髙山・小俣  4 - 3 草加南

       2 - 4 草加西

瀬田・小池  4 - 2 久喜

       2 - 4 幸手桜

 

団体戦 大宮第二公園 9月29日

  草加   2 - 1 幸手桜

       0 - 2 昌平

       2 - 0 久喜  (敗者復活戦) 第5位 県大会出場

新人戦予選が終了いたしました。

個人戦は特別な状況の中、しかもあいにくの雨...。

どうしたものかと考えていましたが、選手たちは自分たちがやってきたことを

しっかりと結果で示してくれました。全員が初戦突破!!!

すべての選手にとってこのコンディションは同じなわけで、やっぱり強い選手が勝つんだと。

草加高校からは3ペアが県大会出場を決めました。

今年度は個人戦の結果を反映して団体戦のシードが決まります。東部地区からは6校が県大会に

進むことができるので、どうにか第6、7シードあたりを確保したいところではありましたが、

第8シード確定衝撃・ガーン あと1点たりず。気持ちを切り替えて西部地区の大先輩がやってのけたイメージを

もって団体戦に臨みました。順当に行けば、第1シードとの決定戦となります。

初戦は一番が危なげなく勝利し、二番のルーキー1年生ペアが調子にのって

勝つんじゃないかと思っていましたが、緊張しまくって敗退。三番勝負は信頼のおける?キャプテンペアが

しっかりと勝って、第1シード校への挑戦権を獲得しました。

迎えた決定戦、ゲーム内は競るのですが、そのゲームが取れず。終わってみれば完敗でした。

向かっていけば、偶然良い形がでたりするのですが、意図的にそのようなプレーを引き出そうっていう戦略が

見えなかった気がします。自分たちの形をもっともっと研究する必要があると実感しました。

ベスト8で止まってしまったので、あとは敗者復活戦で県大会出場権を得るしかない状況となりました。

対戦校は、決定戦で熾烈な戦いを繰り広げて惜しくも敗退してしまった第4シードとなりました。

一番は、浅野・亀田が取れそうなゲームを2つ落とし、どっちが勝ってもおかしくない状況の中、

ファイナルゲームは対戦校の方がかたくなって辛くも勝利しました。同時に行われた二番の試合は、

両校の大将対決。互いに平行陣のプレースタイルで一本一本が長い手に汗握るシーソーゲームの末、見事

勝利を収めました。西久保・島田ペアの果敢に前へ詰める姿勢が相手にプレッシャーをかけたのだと思います。

どうにか県大会への切符を個人戦・団体戦ともに得られました。

日頃よりお世話になっている保護者の皆さま、後輩のために練習に参加してくださったOG・OB・三年生、

本当にありがとうございました。11月に行われる県大会に向けてまた精進してまいります。これからも御協力

よろしくお願いします。

 

令和2年度学校総合体育大会

8月6日(木曜日):熊谷さくら運動公園

菊地・矢作ペア ベスト32

一回戦 〇3-2 志木

二回戦 〇3-1 秋草学園

三回戦 1-3〇 武蔵生越

 

岩渕・河村ペア 一回戦敗退

一回戦 0-3〇 埼玉平成

 

 

三年生最後の試合、特別な状況の中、特別な想いを胸に・・・。

「できるだけ少ない人数での大会参加」に協力して試合に出られる三年生のみで臨みました。

結果としては、菊地・矢作ペアがシードを破りベスト32、岩渕・河村ペアは格上の選手相手に

果敢にむかうも全力で応えられ完敗でした。まだまだ試合中、危なっかしい場面がありましたが、

同じ想いを持った三年生同士の試合は、どのコートにおいても高校最後の試合としてふさわしいもの

だったように思えました。

ここで三年生の目標は切り替わります。ソフトテニス部で培ったことが少しでも進路実現に役立つことを

期待しています。長い道のりですが・・・、頑張れ!!またいつの日かテニスコートで君たちのプレーを

後輩に見せてやってください。お疲れさまでした、そしてありがとうございました。

令和元年度ソフトテニス新人県大会

個人戦11月11日:熊谷さくら運動公園

二回戦

菊地・小椋 2-④ 浦和実業

 

団体戦11月14日:智光山公園

一回戦

     草加 1-② 岩槻商業

西久保・島田 2-④ 

藤田・小椋   1-④

菊地・矢作   ④-3

 

この経験をどうするか・・・。

修学旅行中お世話になった先輩方、保護者の皆様ありがとうございました。

 

そういえば、練習中一番声がでていたのが引退した三年生でした!

 

中間考査でもとっても優秀な成績を収めたそうで。

 

三年生を見習え!!!

怒る

令和元年度ソフトテニス新人大会東部地区予選

すみません、さぼっておりました・・・・・・。

 

令和元年度新人大会東部地区予選個人(9/24:大宮第2公園)

 

菊地・矢作  ④-0 鷲宮

         1 -④ 草加西

敗者復活戦  ④-3  鷲宮    県大会出場

 

西久保・島田 3-④ 越谷東 

岩渕・河村      1-④ 春日部東

藤田・小椋  ④-0  三郷北

         0-④ 久喜

団体戦(9/27:大宮第2公園)

   二回戦 ③-0 春日部女子

   三回戦  0-②  昌平     ベスト8 県大会出場

女子ソフトテニス部インターハイ予選

インターハイ県予選 6/10(土):熊谷さくら運動公園

 阿部・高橋 ベスト64
  二回戦 ④-2 川越総合
  三回戦 0-④ 大宮西

 福地・飯田 
  二回戦 1-④ 浦和南

 荒川・洲崎
  二回戦 1-④ 川越女子

 インターハイ県予選 6/12(月):智光山公園
 団体戦(阿部・高橋・福地・飯田・荒川・洲崎)ベスト8
 
  一回戦 ②-1 浦和第一女子
  二回戦 ②-1 岩槻商業
  三回戦 0-② 川口総合

女子ソフトテニス部関東大会県予選

関東大会県予選 個人 5/4(木):熊谷さくら運動公園

 阿部・高橋 ベスト32 関東大会出場ならず
  ④-1 星野
  ④-0 浦和北
  2-④ 川口総合
 敗者復活戦
  1-④ 大妻嵐山

 福地・飯田 ベスト64
  ④-2 大宮西
  2-④ 星野

 荒川・洲崎
  3-④ 坂戸西

関東大会県予選 団体 5/6(土):智光山公園
  
草加(阿部・高橋・荒川・洲崎・福地・飯田・小林) ベスト16
  ②-1 朝霞西
  ②-1 大宮西
  1-② 蕨

女子ソフトテニス部試合結果

関東大会東部地区予選 4/21・22:幸手公園、久喜運動公園

阿部・高橋  第2位 県大会出場
 ④-0 越谷東
 ④-0 草加南
 ④-0 春日部東
 ④-1 昌平
 ④-2 昌平
 ④-2 昌平
  0-④ 草加(荒川・洲崎)

荒川・洲崎  第1位 県大会出場
 ④-0 羽生第一
 ④-2 三郷北
 ④-0 春日部女子
 ④-2 昌平
 ④-1 久喜
 ④-2 春日部東
 ④-0 草加(阿部・高橋)

福地・飯田  ベスト16 県大会出場
 ④-0 草加西
 ④-2 不動岡
 ④-3 草加南
  2-④ 昌平

石井・小林
 ④-2 庄和
  1-④ 杉戸

佐々木・中山
 ④-3 越谷東
  3-④ 久喜

上遠野・青木
  1-④ 草加南

寺島・戸田
 ④-3 八潮
  0-④ 昌平

古谷・中村
  1-④ 草加南

岩﨑・富永
  1-④ 誠和福祉

 新入生11名を迎えての関東地区予選でした。

さぁ、ここから始まります!!!

 
 
  
 
 
 
 
 

女子ソフトテニス試合結果

県南選手権 4/5(水):大宮第二、天沼公園

阿部・高橋 ベスト16
       ④-0 与野
       ④-1 武南
       ④-0 大宮商業
       ④-2 蕨
        3-④ 大宮西

荒川・洲崎 ベスト64
       ④-1 与野
       ④-0 上尾南
        0-④ 南稜

塩浦・小林 ベスト64
       ④-2 蕨
       ④-1 市立浦和
        1-④ 浦和一女

福地・飯田 
       ④-1 浦和西
        1-④ 浦和麗明

中山・佐々木
        3-④ 川口総合

上遠野・青木
        1-④ 上尾

女子ソフトテニス部試合結果

東部リーグ 4/4(火):草加高校テニスコート

 登録選手:阿部・高橋・荒川・洲崎・福地・飯田・佐々木・中山

    ③ - 0  草加南
    ③ - 0  春日部女子
     1  - ②  草加西
    ③ - 0  越谷東

 3勝1敗  二部1位 一部昇格!!

 長い道のりでしたが、念願の一部昇格です!!

満足せずにまだまだ上を目指しましょう!!!絵文字:怒る

女子ソフトテニス部新人県大会結果報告

新人県大会個人 11/12(土):熊谷さくら運動公園

 阿部・高橋 ベスト64
          ④-3 川越総合
          1-④ 星野

 塩浦・小林 二回戦敗退
          3-④ 武蔵越生

 荒川・洲崎 一回戦敗退
          2-④ 川越西

新人県大会団体 11/14(月):智光山公園  ベスト32
 
 一回戦    0-③  上尾高校

 新しい代になって、夏を乗り切り、地区予選を突破し、とうとうこの日を迎えましたが・・・。

結果は満足のいくものとは程遠いものとなりました。

「花が咲かない寒い日は、下へ下へと根を伸ばせ!!!」

この敗戦をしっかりと受け止めて、春には大きな花が咲かせるように・・・。

女子ソフトテニス部草加市内大会

第34回草加市内高校ソフトテニス選手権大会  10/10(月):草加高校

なかなか皆様にご報告するネタがなく・・・。更新が滞っておりました絵文字:よろしくお願いします

28草加市高校生ソフトテニス選手権結果.pdf

  優勝 福地あすか(越谷中央中)・飯田七海(越谷光陽中)

 第二位 荒川真衣(草加谷塚中)・小林真生(広島祇園中)

ベスト8 阿部ちひろ(吉川東中)・高橋美帆(越谷光陽中)

昨年は3位が2ペア、今年は同校決勝でした。

ついでに新人東部地区予選の結果です。

個人戦 9/30(金):大宮第二公園
 
 阿部ちひろ・高橋美帆  ベスト16 県大会出場
                ④-1  誠和福祉  
                ④-0  春日部東 
                  3 -④  久喜

 塩浦理子(草加新田中)・小林真生 ベスト16 県大会出場
                ④-3  不動岡  
                ④-3  草加南 
                ④-1  庄和
                  3 -④  春日部東

 荒川真衣・洲崎優衣奈(草加新田中) ベスト32 県大会出場
                ④-1  三郷北  
                  3 -④  春日部東 
     敗者復活戦    ④-0  白岡

 福地あすか・飯田七海 二回戦敗退
                ④-0  春日部女子  
                  2 -④  越谷北 

 上遠野海月(越谷北中)・中山唯奈(草加新栄中) 二回戦敗退
                ④-0  杉戸農業  
                  2 -④  草加西 

 青木まいな(越谷西中)・青木優奈(川口安行東中) 一回戦敗退
                  0 -④  春日部東 

 どのペアにもチャンスはありましたが、6ペア中3ペアが県大会出場を決めました。

チャンスを生かすために日々の練習に励んでいるのに・・・。この経験をどうするか、です。

団体戦  10/3(月):久喜総合運動公園   

  一回戦    ③-0   庄和
   福地・飯田・阿部・高橋・荒川・洲崎

  二回戦     1-②   久喜
   阿部・高橋・荒川・洲崎・福地・飯田

   ベスト8 県大会出場

 昨年の悔しさを昨日のことのように思いながら会場に入りました。

シードも微妙な位置にあり、何が起きるかわからない状況にあったのですが、

見事に県大会出場を決めてくれました。
ってそこで終わりですか?絵文字:怒る

自分たちは挑戦者なんですから、

もっとやってやろうって気持ちを出して相手向かっていきましょう!

県大会まであと一か月、まだまだやれることがあるはずです!!!

がんばりましょう!

ソフトテニス関東大会県予選

関東大会県予選団体 5/6(水):熊谷さくら運動公園

 一回戦    ②- 1  越谷北
 二回戦    0 - ③  川越南   ベスト64

なんとかして、一回戦突破しました!!!

残念ながら、二日目の権利を得られずに敗退しました。

この大会で3年生は引退となりました。

応援に来てくださったOG・保護者の皆様、結果で恩返しができず・・・すみません絵文字:よろしくお願いします

ただ、この一勝にかけた選手たちの想いは伝わったはずです。

本当にありがとうございました。

女子ソフトテニス部東部リーグ結果

東部リーグ女子3部 4月2日(木):草加高校

草加高校   ③ - 0  八潮南高校
       
草加高校   ② - 1  白岡高校

草加高校   ③ - 0  吉川美南高校

草加高校   ② - 1  鷲宮高校

   結果  全勝優勝 2部昇格!!!